Thema Austritt aus der FIFA... (BORUSSEN)

Vengo , Donnerstag, 24.11.2022, 12:11 ( vor 4 Tagen ) @ Dynamite

.. wurde ja von den Dänen ins Spiel gebracht.
Aber was hieße das eigentlich?

Austritt muss ein halbes Jahr vorher zum Ende des Kalenderjahrs bekannt gegeben werden. Artikel 18.
Danach keine WM und Club-WM mehr möglich.
EM, Nations League, Champions League, Europa League, Conference League sind davon nicht betroffen!
Ein Rückzug aus einem Turnier, hier die WM, würde übrigens mindestens 40.000 CHF kosten und könnte weitere Sanktionen nach sich ziehen, bis zum Ausschluss aus der FIFA.

Also ich könnte damit leben.

------

Ber­tha von Sutt­ner: »Kei­nem ver­nünf­ti­gen Men­schen wird es ein­fal­len, Tin­ten­fle­cken mit Tin­te, Ölfle­cken mit Öl weg­wa­schen zu wol­len. Nur Blut soll immer wie­der mit Blut abge­wa­schen wer­den.«


gesamter Thread: